MANUAL. OPERATIVA CON CURVA COPPOCK + MM50 (TRG) #FDAX – TF 2 min

ESTO ES UN MANUAL, NO ES NINGUNA SEÑAL DE COMPRA NI DE VENTA, NI NINGUNA RECOMENDACIÓN DE COMPRA NI DE VENTA. CADA INVERSOR/ESPECULADOR ES RESPONSABLE DE SU OPERATIVA. REALIZAD UN BUEN PRO BACK TEST DIARIO DE INTRADÍA ANTES DE PROBAR EL SISTEMA.

Esto es un manual de operativa «SCALPING/SWING» intradía, mediante la CURVA COPPOCK (14,11,10) + MEDIA MÓVIL TRIANGULAR DE 50 SESIONES dentro del indicador de COPPOCK, en el que respetaremos todos los cruces.

Es el indicador que más se asimila al mío, ya que es un oscilador de tendencia, dado que el mío no dejar de ser una fusión de varios. Por ahora me reservo la programación. Pero creo que os puede dar grandes resultados, y a veces incluso, mejor que el mío, pero este no se adapta a mi tipo de operativa de scalping, ya que algunos de los trades que se muestran son de intradía a nivel de swing, incluso.

Lo primero que hay que hacer es cargar el indicador: CURVA DE COPPOCK con la codificación que tiene y añadirle una media de cruce de 50 sesiones de método triangular, que es la que nos indicará las entradas y las salidas en un TF de 2min. Podemos apoyarla en una gráfica superior de TF 15min, para anticiparnos al cierre del trade o apertura del mismo. Pero eso os lo dejo a vosotros, para que practiquéis.

Aquí tenemos la gráfica, y con las flechas que veréis a continuación nos marca la posición larga o corta sobre el #fdax …

CAPTURA 29/07/2019 – FULL DAX VTO. 21/09/19 – TF 2MIN

Apertura mercado operativa a partir de las 8 de la mañana hasta 17:30h (cuelgo lo sucedido hasta las 17h – captura imagen). Muy importante: ESPERAR CRUCE y ABRIR/CERRAR en apertura siguiente VELA, como cualquier sistema de PRO BACK TEST. Resultado de operativa según estrategia en fecha 29/07/2019 de 8h a 17h:

N#POSICIÓNAPERTURACIERRERESULTADO
1CORTO12.374,0012.379,50-5,50
2LARGO12.379,5012.411,0031,50
3CORTO12.411,0012.385,5025,50
4LARGO12.385,5012.400,5015,00
5CORTO12.400,5012.413,50-13,00
6LARGO12.413,5012.422,008,50
7CORTO12.422,0012.430,50-8,50
8LARGO12.430,5012.445,0014,50
9CORTO12.445,0012.422,5022,50
     
  RESULTADO90,5
    PUNTOS BRUTOS

A TENER EN CUENTA:

a) Hay que entrenar el ojo, pues es un indicador tendencial, si no hay tendencia el indicador pueda dar muchos errores. Por ejemplo en un mercado lateral, con fuerte SOLAPACIÓN, dará un montón de errores. Como la mayoría de indicadores. Es decir, no os pongáis a operar de forma loca siguiendo todos los cruces, apoyaros en un gráfico de tiempo superior como TF15min para ver si hay tendencia o no.

b) Los STOPS te los marca cada cruce. A pesar de esto, cada trader debe gestionar su capital de forma adecuada y no permitir que un trade nos barra más de 30 puntos con este sistema.

Espero os sea de ayuda, para probar el sistema más días, y podáis ir asimilando el sistema de cruces.

Si tengo que anotar alguna cosa adicional, sobre el tipo de estrategia o cualquier comentario que creáis oportuno, me lo comentaís y iré ampliando el hilo del presente manual. Quizás mañana cuelgo el resultado de toda la operativa, siguieno la misma pauta, y así tenéis dos días de operativa sobre el manual.

A los que usáis TWITTER os invito a seguirme en mi cuenta @delorankt . Ahí colgamos alguna estrategia más ampliada sobre el #fdax o otros activos, que por tiempo de crear el artículo, es más inmediato.

AMPLIO INFORMACIÓN (31/7/19) DEL INDICADOR CON OTRA CONFIGURACIÓN

Probad esta configuración los que uséis PRT. Realmente las entradas son mucho mejores y más largas.

Un saludo,

Marc

Acerca de Marc

Trader desde 2006 y emprendedor desde 2011

Ver todas las entradas de Marc →

8 comentarios sobre “MANUAL. OPERATIVA CON CURVA COPPOCK + MM50 (TRG) #FDAX – TF 2 min”

  1. Hola Marc.
    Crec que alguns tindrem un problema per configurar el gràfic, en MT4 no hi ha temporalitat de 2 «, i amb la Mitja mòbil Triangular, l’única que he trobat només pots inserir-la en el gràfic, no en l’indicador.
    Salutacions
    Emili

    1. Conseguido, pero no soy capaz de meter la MEDIA MÓVIL TRIANGULAR DE 50 SESIONES dentro del indicador, hay alquilen que pueda ayudarme para mt4?
      Gracias

  2. Os leo, en temas de MT4, lo siento, no se como funciona, sólo he utilizado PRT desde que empecé. Repasaos la última configuración, que es realmente mejor.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *